关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]荆州公交站台宣传栏多处错别字长期未改 市公交公司:已更正并张贴

发布时间:2019年04月19日11:50 来源: 荆楚网

2019年4月18日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、荆州公交站台宣传栏多处错别字长期未改  公交公司:已更正并张贴在原位

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4624899-1-1.html

3月10日,网友在《民生热线》上发帖称:从荆州火车站乘24路公交车时,看到车厢窗上有几块介绍荆楚文化的铭牌。这块宣传优秀荆楚文化的铭牌上,180个字中有四个错别字,此外介绍文字中还有文理文辞不精准、不通顺的语词,譬如将荆州有保存完好的“城墙”写成荆州有保存完好的“护城墙”之类。

荆州市公共交通总公司就此问题回复:您反映的情况我司已获悉。因排版校正疏忽,导致出现错误,我们会尽快改正恢复。 2019年3月13日,我公司将该铭牌事项交由荆州公交广告公司重新制作,现已将更正后的铭牌张贴在原位,您可以审视新的铭牌是否规范,感谢您对公交的关注和监督! 

二、汉川市田二河镇九州村危房需改造  汉川市:正在重建

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/83.html

2月19日,网友在《荆楚问政》上发帖称:汉川市田二河镇九州村,70岁左右的老婆婆罗伏生住的房子瓦片都开始往下掉,老人家唯一的女儿嫁得远,女儿的家庭条件也不好。老人家住的房子外面用柱子撑着,里面也用柱子撑着才能勉强不倒,屋顶瓦片掉下来之后留着几个大洞,春节一直都是雨天,老人家外面下大雨,屋里下小雨,房子没被大风吹倒已经算幸运了。这样的情况已经快5年了。

汉川市人民政府就此问题回复:该户原为低保户,非精准扶贫对象。户主周杏发去世后,其家人冒领低保半年多,于2018年大数据核查出后,市民政局要求统一退还多领取的低保金,并取消低保,因此该户低保被取消。考虑到该户实际情况,现村里已经重新为罗伏生申请低保。田二河镇已制定方案帮助该户重建房屋,目前 旧房已拆除,正在进行新房重建工作。

三、金银湖路附近交通银行不让普通储户使用自助银行  区网群部:尽量沟通方便居民使用

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4632381-1-1.html

4月8日网友在《东湖社区》上发帖称:我家住汉口金银湖路,附近仅有一家交通银行自助银行,位于地铁c出口向北300米处三江航天大门口,但交通银行长期将该自助银行对外的大门锁死,搞特殊化服务,导致社会上的普通储户无法进入银行存取款,白天有时候还能和门卫商量进银行存取款,晚上根本没法进门,导致该银行只能为特定对象服务。经过我多次投诉后,现在交通银行将招牌贴上蓝色不干胶,假装此处没有银行,但是地图上显示有,普通老百姓无法在此存取款。

东西湖区网上群众工作部就此问题回复:经核实,此处自助银行网点进入大门是由航天三江集团管理,交通银行已与三江集团联系,但其作为军工企业,为了保密工作无法让外人进入;后续银行将继续和三江集团沟通,在保证安全的情况下,尽量方便周围居民。其次交通银行在此自助银行南边约2公里翠提春晓处有银亭、东北边2.4公里马池路特8号有自助银行,24小时对外开放,可供客户使用。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2090家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年4月18日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1. 荆州公交站台宣传栏错别字至今未改 荆州公交公司回复

2. 金银湖南二街断被切断八年居民出行困难 武汉市东西湖区网上群众工作部回复

3. 交通银行锁住自助银行大门不让普通储户使用 武汉市东西湖区网上群众工作部回复

《荆楚问政》平台回复:

1. 孝感汉川田二河政九州村危房需改造 汉川市人民政府回复

2. 汉川2019年是否还有廉租房可申请 汉川市人民政府回复

3. 汉川市马口镇朝三无摊贩假冒家长混进学校兜售劣质外卖 汉川市人民政府回复


民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:李双
福彩广告

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

香港马会043期44期45期波色走势