关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]网友诉唐家渡渡船停运致出行不便 黄州区政府办:渡口存安全隐患

发布时间:2019年04月08日14:48 来源: 荆楚网

2019年4月4日——7日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、唐家渡渡船停运 居民出行不便  黄州区政府办:渡口存在安全隐患

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4629923-1-1.html

3月28日,网友在《民生热线》上发帖称:唐家渡渡船现在停摆近一年了,黄冈唐家渡与鄂州临江片区的老百姓,虽然隔江相望,乘车却需要转几次车,经过鄂黄大桥,单面就要几个小时,一天难得跑一个来回。就唐家渡一事,我也电话咨询了黄冈交通管理局,工作人员称:“唐家渡存在安全隐患,政府已发红头文件取缔。”既然是红头文件,政务网上应该是能查询,可百度搜索“唐家渡”,并没看到相关信息。有安全隐患,可加强安全宣传和监督管理,避免隐患发生,没必要关停了之。近年,唐家渡片区变化很大,城北园区规划发展迅速,黄冈大桥高速通过,但别遗忘了便民的唐家渡!期盼有关部门协调解决便民的唐家渡停运问题,让群众交往和回家的路更通畅。

黄州区政府办就此问题回复:2018年6月28日,黄石鄂州海事处向黄州区政府报告称,唐家渡渡口地理位置在黄冈长江大桥北岸下游50m,渡线范围在桥区水域内,渡船日常航行要横越桥区水域,给桥区通航安全带来极大安全隐患,且根据黄冈市港口统一规划,目前唐家渡码头已批复建成投入使用,唐家渡码头距离渡口所在位置不足100m,码头作业船舶严重影响渡运安全,认为黄州唐家渡渡口环境发生很大变化,两岸人民出行方式多样化,目前该渡口日均旅客量为20人左右,为保障渡运安全,促进两岸沿江经济发展,建议区政府对唐家渡渡口予以撤除或者搬迁。

对此,要求相关单位及禹王街道办事处对唐家渡渡口进行隐患排查、整改,同时对黄石鄂州海事处提出的建议进行研究论证。根据文件要求,转办区港航管理局,要求其联合禹王街道办事处、唐家渡村进行实地调查,及时处置,并反馈处置意见,该局于2018年7月5日先期对唐家渡渡口下达停航通知书,并会同禹王街道办事处、唐家渡村相关人员进行了实地调查,认为确实存在较大安全隐患,督促渡口进行整改。

2019年1月,由于该渡口无法整改到位,禹王街道办事处向区政府提交《关于取消禹王办事处唐家渡村渡口的请示》。2019年1月21日,原则同意拆除禹王街道办事处唐家渡村渡口。

科学发展,安全出行。黄冈大桥已运行,请大家选择多种方式安全出行。

二、关于襄阳鱼梁洲开发区健身场所的建议  鱼梁洲管委会:将安装到位

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4629369-1-1.html

3月26日,网友在《民生热线》上发帖称:鱼梁洲目前健身场所没有一个篮球场,原来管委会的场地被拆了,水陆派出所的篮球场地也改成办公用地,作为爱好篮球运动的人员,鱼梁洲目前没有一个活动场地,包括足球。管委会领导能否考虑一下在鱼梁洲绿色发展的同时,弄一两个运动场地,类似紫贞公园和月亮湾公园那种,谢谢!

鱼梁洲经济开发区管委会就此问题回复:根据襄阳市委、市政府《关于支持鱼梁洲经济开发区绿色发展的意见》(襄发[2018]12号)文件精神,认真贯彻落实市委决策部署,推动襄阳生态和旅游振兴,坚持绿色发展,积极推动了“鱼梁洲环岛景观带”和“鱼梁洲中央生态公园”等绿色项目顺利进行。同时努力改善民生环境工作,加大了对改善民生环境的工作部署,从生活污水治理、道路改造、人居环境等方面下功夫,分别进行了鱼梁洲起步区排水管网一期改造项目、鱼梁洲道路综合改造工程、鱼梁洲公厕及环卫工人休息室建设项目等改善民生工程。

目前,正在加快推进的“鱼梁洲绿洲大道绿化改造工程”已完成初步设计工作,该改造工程中已规划设计有儿童游乐、篮球场等市民健身场所设施。“鱼梁洲环岛景观带项目”也正在如火如荼的推进中,目前地形整理,绿化种植覆盖已近尾声,规划设计中配套的儿童游乐设施、标准化篮球场及拓展场地、健身器材等体育场地及设施将逐步安装到位,用以满足市民的文化体育活动的开展,提升市民的幸福感。

“体育公园”项目正在规划设计中。在不远的将来,会为广大市民提供更多优质的建身活动场所和设施,不断完善鱼梁洲各项生态、文化旅游功能。

三、恩施巴东县大支坪镇西流水村村干部违法违纪  镇政府:已立案

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4629160-1-1.html

3月26日,网友在《民生热线》上发帖称:巴东县大支坪镇西流水村原村支书,主任田宗社虚报,骗取国家财政资金严重,精准扶贫弄虚作假泛滥,严重贪污腐败。田宗社任期内多次违法违纪被党内严重警告,撤销村支书职务及留党察看两年处理,但屡教不改,变本加利。他联合本村村民出具虚假证明,骗取农村基本医疗保险资金10000元,数额巨大,被判刑。1.田宗社以各种做假,虚报村务开支,村级工程施工,工程施工工人工资,另立名目等,任期内白条报销入账百万元以上。2.田宗社骗取国家精准扶贫资金泛滥,他给其妻谭万英造假更改户主,伪造资料,虚假,骗取农村危房改造补助资金7500元。2.田宗社知服务费,他造假相关资料,将其妻谭万英户口由西流水村17组迁至1组骗取邓明桌山林补贴资金严重。3.田宗社以其亲哥田宗会名义,弄虚作假,骗取、挥霍国家农村危房改造补助资金7500元。4.田宗社伪造报表材料,给户口迁出外村,家庭成员仍在本村的13组村民谭某海虚假申报,骗取国家农村危房改造资金7500元和虚假申报困难群众,骗取国家低保资金,实际谭某在村上多年开杂货超市,有车有房。5.田宗社伪造资料,给在西流水村上开酒厂,做生意,有车有房的本村13组村民田竹雨虚报,骗领危房改造资金7500元。6.田宗社在明知西流水村15组村民谭仲成没有危房的情况下,伪造虚假材料,伪造开会记录,出具虚假证明,骗取、挥霍国家农村危房改造资金10000元,大支坪村镇办为应付检查巡视,帮其垫资,导致谭仲成骗取国家精准扶贫危房改造资金10000元报几年,至今未有效追回。

恩施州巴东县大支坪镇人民政府就此问题回复:1.网友所反映:原村干部田某社以其妻谭某英、其兄田某会、十三组村民谭某海、十三组村民田某雨四人的名义骗取危房改造资金30000元(每人7500元)。经核实,大支坪镇纪委于2018年12月25日对此事以作出明确调查结论,信访人举报问题属实。具体情况为: 2013 年度大支坪镇西流水村在新建党员群众服务中心的时候,由于资金不足,以谭某海、田某雨、谭某英、田某会的名义申报危房改造资金每户0.75万元,共计3万元用于新建党员群众服务中心,谭祖海等四人均没有享受危房改造资金,2018年度已向上级主管部门报告,由上级财政部门统一整改。

2.网友所反映: 田某社在明知西流水村15组村民谭某成没有危房的情况下,知法违法,党性沦丧,伪造虚假材料,伪造开会记录,出具虚假证明,骗取、挥霍国家农村危房改造资金10000元,大支坪村镇办为应付检查巡视,帮其垫资,实际工作官僚,形式风,导致谭某成骗取国家精准扶贫危房改造资金10000元报几年,至今未有效追回。经查,反映问题属实,经相关责任人对谭仲成进行说服教育,已于2019年4月3日在湖北巴东农村商业银行大支坪支行向镇财政所退回危改资金10000元。

3.涉及西流水村原支部书记田某社其他违法违纪行为,镇纪委已立案,正在进一步调查之中。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2076家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年4月4日至7日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1、昭明小学陈老师体罚学生  襄城区教育局回复

2、关于鱼梁洲开发区健身场所的建议  襄阳鱼梁洲经济开发区管委会回复

3、老河口供水公司强制乱收费  老河口市供水公司回复

4、唐家渡渡船停运 居民出行不便  黄州区政府办回复

5、巴东县大支坪镇西流水村村干部违法违纪  大支坪镇人民政府回复

6、庞公河心村三组违建现象严重  襄城区城管局回复

民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:李双
福彩广告

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

香港马会043期44期45期波色走势