关注我们
荆楚网 > 新闻 > 滚动

[网络问政]襄城区内环一路口未设交通信号灯 区公安分局:尽快安装

发布时间:2019年04月29日14:52 来源: 荆楚网

2019年4月28日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、襄城区内环一路口未设交通信号灯 区公安分局:尽快安装

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4623995-1-1.html

3月7日,网友在《民生热线》发帖称:本人家住襄城庞公,曾因襄城区内环南线通往河心三队的星光路口并未设置交通信号灯,车辆调头存在较大安全隐患,已引发多起交通事故。向交警部门提议设置红绿灯,得到的回复是已设置信号灯并且已投入使用,但是本人从路口过了几趟,都没有发现信号灯。希望交警部门可以重视此问题,在襄城区内环南线与星光路口(通往河心三队的星光路口)设置交通信号灯,消除车辆调头及交通事故等安全隐患。

襄城区公安分局就该问题回复:经查,该路口因道路正在进行工程改造,路口暂不具备设置红绿灯条件,因此并未设置信号灯,存在交通安全隐患。分局民警现场约谈施工方负责人,询问详细情况,要求施工方对道路工程改造现场加强管理,及进采取措施消除道路安全隐患。随后分局联系交警支队相关人员,告知现场情况,商请交警支队与现场施工方尽快完善路口红绿灯设施,确保群众出行安全。据悉,建设部门已与交警支队联系进行实地勘察,拟在路口渠化岛施工完毕符合安装条件后,马上安装路口红绿灯,分局也将持续关注此事,全力促进落实,保障群众出行安全。

二、老河口市公共区域有人占道洗车 城管执法局:已调查整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4631487-1-1.html

4月3日,网友在《民生热线》发帖称:老河口市秋风路东段小东门居委会门口有个洗车场整天在人行通道上洗车,溅起和排放的污水横流,给路上行人带来不便,晚上有老人在此滑倒,也给市容市貌带来影响,给老河口创文制造困难,希望能引起城管部门的重视。

老河口市城市管理执法局就该问题回复:2019年4月10日,城管局收悉荆楚网网民反映的问题后,局主要领导高度重视,迅速安排人员调查处理,辖区城管中队首先对店主在公共区域洗车行为进行了批评教育,要求店主完善店内洗车设施,进店经营不得占用人行道洗车,同时办案专班也现场对其下达了限期整改通知书,如未按规定进行整改,将会依照执法程序予以处罚。今后辖区城管中队将加大监管巡查力度,对存在问题及时发现,及时查处,确保市容秩序整洁有序。

三、武汉江夏区凤凰花园存在胶囊房 区新闻中心:要求限时整改

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4632743-1-1.html

4月9日,网友在《民生热线》发帖称:投诉凤凰花园三期23栋1单元402二房东以正规居家房子将租户骗进去后,违规隔断胶囊房,将3居室的房子隔成6间,存在极大的安全及消防隐患。因房东存在缔约过失行为,找其协商退租无果,其他租户们也打了市长热线投诉胶囊房,说是会来处理,已经过了好多天了,也没见人来。希望得到有关部门的重视,并处理该问题,维护老百姓的权益。

江夏区新闻信息中心就该问题回复:您反映的凤凰花园三期23栋1单元402是胶囊房问题,产业园通知凤凰花园物业工作人员于4月23日上门查看,发现业主有改变房屋结构行为。因劝阻、制止无效,物业向产业园综治办提交了违法违规行为报告书。产业园综治办工作人员已向城乡建设局房屋租赁科反映,告知相应情况。城乡建设局房屋租赁科工作人员会上门核查认定,如属于违建胶囊房,会对该房间业主下达整改通知书,限其在规定时间内整改。逾期未整改,将由藏龙岛综治办牵头,组织多个部门联合执法,进行强制拆除。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2106家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年4月28日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》回复了12条网友留言,在《荆楚问政》回复了1条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.关于云梦青云高中食品安全问题 云梦县教育局回复

2.凤凰花园三期23栋1单元402是胶囊房 江夏区新闻信息中心回复

3.通山县大路乡焦夏村村官欺善怕恶不作为 通山县大路乡人民政府回复

4.老河口市创文期间仍有人在公共区域占道洗车 老河口市政务信息管理中心回复

5.襄州区峪山镇西街口棉花站至砖瓦厂路段路面严重损坏 襄州区峪山镇人民政府回复

6.大冶金叶佳境天城小区门前人行道被占用 大冶市城市管理执法局回复

7.武汉东西湖区金湖天地小区消防通道被占 商户乱倒垃圾 东西湖区网上群众工作部回复

8.中建壹品澜郡项目逾期多日未退认筹金 黄陂区住建局回复

9.襄城区内环南线与星光路口未设置交通信号灯存隐患 襄城区公安分局回复

10.黄陂区天河街小陶湾为什么不批准建新房 黄陂区天河街办回复

11.竹山县客运站施洋路长期有非法营运黑车司机满天要价 竹山县道路运输管理局回复

12.涂家垴镇官田村蔡鼎塆村民盼望门前泥泞道路能够修复 梁子湖区委宣传部回复

《荆楚问政》平台回复:

1、通城县五里镇以学生统考成绩为标准一票否决老师去留是否合理合法 通城县政府回复

民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:蓝永嘉
福彩广告

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

香港马会043期44期45期波色走势