关注我们
荆楚网 > 新闻 > 滚动

[网络问政]汉阳区水仙里路面维修致小区停电 网群部:已恢复供电

发布时间:2019年04月17日11:11 来源: 荆楚网

4月16日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、汉阳区水仙里路面维修致小区停电 网群部:已恢复供电

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4632737-1-1.html

4月9日,网友在《民生热线》上发帖称:汉阳区水仙里路面维修不当致小区停电

汉阳区网群部就此问题回复:经二桥街水仙里社区调查核实,因统一规划的红色物业在提档升级,小区道路扩宽改造工程正在水仙里社区进行。原计划五月底可以完成,但又因拆违问题向后拖延。在道路改道的同时,小区电线线路也在同时配合改造,可能会出现暂短的停电现象,但随即会恢复供电。经调查,目前没有居民反映有停电现象。在施工阶段造成居民出行和生活不便,敬请广大居民谅解。

二、南漳县陈家集村道路泥泞 县网信办:尽快启动硬化工作

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4632610-1-1.html

4月9日,网友在《民生热线》上发帖称:南漳县武安镇陈家集村的.村里道路一下雨就无法行走。从前年开始反应铺路。此后就是漫长的等待,中间我们也反应过几次,村里一直叫等等。去年夏天告诉我们水泥砂石都拉进来了,马上开始,结果还是没去铺路。

南漳县网信办就此问题回复:经调查走访村干部,未能核实到诉求人真实身份信息,无法知晓诉求人实际反映的具体路段,现就陈家集村整体道路情况作一回复。武安镇陈家集村共8个村民小组,村组道路约45千米。近年来,经陈家集村委会努力,多方筹措资金,目前共完成8.5千米的组内道路硬化工作。由于村集体经济薄弱,缺乏硬化道路的配套资金,致大部分组内道路未予硬化。后陈家集村利用本村开展土地平整项目契机,拟对陈家集村大部分未硬化的土路予以硬化。2018年10月,该项目进行公开招标后因配套资金未全部落实到位,至今未启动。陈家集村委会正在积极协调,筹措资金,争取尽快启动道路硬化工作,以彻底解决村民出行难问题。

三、仙桃中岭康城小区拖延房产证 市政府:督促开发商履行合同

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/91.html

2月20日,网友在《荆楚问政》留言称:仙桃市彭场镇中岭康城小区拖延房产证已达数年之久,至今仍然没有进展,购房合同上约定逾期两年后,之后每日赔付逾期违约金,算起来,违约金都已经需要赔偿2万多元了,请问如何要求开发商赔付产权证逾期办理违约金和督促开发商立即办证?

仙桃市政府就此问题回复:彭场镇人民政府将继续与开发商保持联系,尽可能督促开发商履行合同;进一步完善中岭康城业主委员会程序,稳定业主情绪,正确引导业主进行合法维权;聘请专业法律机构进驻处理合同纠纷,在与开发商沟通无果的情况下提起诉讼,并将有关情况向公安机关反映,对开发商存在的违法行为进行查处。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2087家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年4月16日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》回复了3条网友留言,在《荆楚问政》实名回复了1条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.汉阳区水仙里路面维修不当致小区停电 网群部回复

2.南漳县陈家集村道路泥泞 县网信办回复

3.违建是怎么认定的 襄阳市城管局回复

《荆楚问政》平台回复:

1.仙桃中岭康城小区拖延房产证 市政府回复

网络问政 民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:何青
福彩广告

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

香港马会043期44期45期波色走势